Похороны. Правила поведения. Знаки, ошибки.

<< < (23/80) > >>

qwe:
Цитата: Жася от 12 Марта 2007, 00:11:12

Расскажите, откуда такая традиция - бросать на дорогу еловые ветки, когда несут гроб?

все просто у елей и елок листья "вечные" зимой и летом одним цветом и мы провожаем в вечность, это предание земле и природе, пошло еще из язычества

qwe:
Цитата: Моря-34 от 12 Марта 2007, 23:57:42

Это надо уже у старожилов спрашивать. Кстати, сейчас чаще бросают цветы. Нужно следить, чтобы их не подбирали дети и тем более не тащили в дом. Похороны в принципе - не желательны для детей. Можно не уследить и хлебнуть потом горя. Да и родным неприятно неуместное веселье. С другой стороны детям не понять.
Живые цветы не хоронят, их оставляют сверху могилы. Иконки так же нельзя хоронить.
Забыла еще сказать - с рук и ног покойника обязательно снимают завязочки, но оставляют их в гробу. Нужно проследить - часто это забывают сделать! Может случиться беда! Эти завязочки - предмет охоты у многих - не давайте их украсть!
После самих похорон нужно обязательно зайти и помянуть покойника. На поминках должны присутствовать: кутья (рис с изюмом) - ее едят обязательно. Класть нужно немножко, потомучто нельзя оставлять недоеденное.
Компот или кисель (лучше), хлеб, что-нибудь рыбное, горячее - суп. Хорошо, когда пекутся блины.
Помины не устраивают в ресторанах и напыщенно (какой бы не был статус у покойника). Традиционно сейчас напиваются. Делать этого нельзя! Это оскорбление покойника. Более того, существует примета - кто напьется допьяна на поминках - в роду будут неизлечимые алкоголики! Так же, плохая примета, если поминки превращаются в веселье и балаган. Родные должны следить за всем. Раздаются платки всем присутствующим, лишние можно раздать во дворе всем желающим. На поминках обязательно ставят стакан с водой и хлеб. Сейчас часто водку наливают, но это неправильно.
После помин дома так же наливают стакан воды (новый купить), накрывают хлебом и в маленькую посуду насыпают немного соли. Все это стоит 40 дней. Нужно убрать это все так, чтобы никто не разлил и не просыпал, иначе - беда. Так что с детьми - внимательней. Ведьмы потом хранят и моль и хлеб для многих дел. Если у ВАс будут просить - не отдавайте, это мощное средство, упечь этим хлебом на тот свет - очень легко.
Поминают так же на 9 и 40 день.
После похорон, на следующий день пораньше собираются на свежей могиле Считается, что покойник очень ждет всех. Пить на кладбище вообще (спиртные напитки) - очень плохо, старайтесь убедить всех на употребление киселя, компота. Хорошо жечь свечи на могиле и оставить еды для людей, зверей.
Каждый раз, уходя с кладбища, не оглядываются. Про себя можно сказать - Мы к тебе придем, а ты к нам не ходи!
Учитывайте пожелания - многие пожилые готовят смертное заранее - лучше исполнить их волю.
О памятниках. Сейчас модно большие, тяжелые памятники устанавливать - это тоже нежелательно. Многие умершие потом могут во сне жаловаться, что очень тяжело лежать - памятник давит, душит. То есть лучше не перебарщивать.
После 40 дня хотябы часть вещей умершего отдают друзьям, знакомым - на память. Нежелательно продавать эти вещи.
Хорошо заказать поминовение сразу на несколько лет в разных храмах.
Еще - нельзя посещать молодую могилу очень часто.
Очень хорошо поминать милостыней - мелочью и едой. Если покойник не отпет, то это единственный способ помянуть его.
Упомяну свой личный случай. Покойный муж пришел во сне. Я сказала ему, что регулярно заказываю поминовение. На что он ответил - да я знаю, 8 раз! Проснувшись, я удивилась - заказывала часто и много. А потом вспомнила - что именно 8 раз подавала милостыню по случаю... Вот она-то дошла быстрее..

я не согласна по поводу воды это может быть спирт, водка, не важно главное то что можно пить при жизни и что испаряется, это как причащение для умерших, причем у меня был очень интересный случай, в моем подъезде умер мужчина, но узнала я об этом позже когда деньги пришли собирать, так вот представьте картину ночью я говорю, причем много и нечеленораздельно, и видимо громко, мой муж будит меня и говорит ты успокоишься или нет, а я ему говорю скажи этому мужику, что меня достало ходить с ним по разным местам и выслушивать всякие бредни, а оказалось, что умер сосед из дома и он пытался через меня общаться с родственниками, причем самое интересное, что когда я узнала, кто умер отдала взнос на погребение и стала спрашивать про различных людей из наших странствий, так вот когда дошел разговор с его женой 80 летней тетеушкой о некой Людочке, она так на него понесла вообщем смех и грех, а откуда я тогда знала что это говорить нельзя!

qwe:
Цитата: Lasa от 17 Марта 2007, 02:14:08

Знаю, что воду,в которой обмывали покойника,и различные вещи из гроба нельзя никому давать,даже если сильно просят так как могут сделать много "хорошего".
На похоронах часто наводят порчу, поэтому возвратившись с похорон, необходимо в обязательном порядке отряхнуть свою обувь перед тем, как войти в дом, а также подержать руки над огнем зажжённой свечи. Это делается для того, чтобы не занести порчу в жилище.

лучше окропиться святой водой я всегда теперь  так делаю когда прихожу с кладбища даже после красной горки, то есть ежегодном поминании умерших, и дело даже не в сглазах, а в возможной восприимчивости организма, не все там успокоенные.

qwe:
Цитата: Моря-34 от 12 Марта 2007, 23:57:42

Это надо уже у старожилов спрашивать. Кстати, сейчас чаще бросают цветы. Нужно следить, чтобы их не подбирали дети и тем более не тащили в дом. Похороны в принципе - не желательны для детей. Можно не уследить и хлебнуть потом горя. Да и родным неприятно неуместное веселье. С другой стороны детям не понять.
Живые цветы не хоронят, их оставляют сверху могилы. Иконки так же нельзя хоронить.
Забыла еще сказать - с рук и ног покойника обязательно снимают завязочки, но оставляют их в гробу. Нужно проследить - часто это забывают сделать! Может случиться беда! Эти завязочки - предмет охоты у многих - не давайте их украсть!
После самих похорон нужно обязательно зайти и помянуть покойника. На поминках должны присутствовать: кутья (рис с изюмом) - ее едят обязательно. Класть нужно немножко, потомучто нельзя оставлять недоеденное.
Компот или кисель (лучше), хлеб, что-нибудь рыбное, горячее - суп. Хорошо, когда пекутся блины.
Помины не устраивают в ресторанах и напыщенно (какой бы не был статус у покойника). Традиционно сейчас напиваются. Делать этого нельзя! Это оскорбление покойника. Более того, существует примета - кто напьется допьяна на поминках - в роду будут неизлечимые алкоголики! Так же, плохая примета, если поминки превращаются в веселье и балаган. Родные должны следить за всем. Раздаются платки всем присутствующим, лишние можно раздать во дворе всем желающим. На поминках обязательно ставят стакан с водой и хлеб. Сейчас часто водку наливают, но это неправильно.
После помин дома так же наливают стакан воды (новый купить), накрывают хлебом и в маленькую посуду насыпают немного соли. Все это стоит 40 дней. Нужно убрать это все так, чтобы никто не разлил и не просыпал, иначе - беда. Так что с детьми - внимательней. Ведьмы потом хранят и моль и хлеб для многих дел. Если у ВАс будут просить - не отдавайте, это мощное средство, упечь этим хлебом на тот свет - очень легко.
Поминают так же на 9 и 40 день.
После похорон, на следующий день пораньше собираются на свежей могиле Считается, что покойник очень ждет всех. Пить на кладбище вообще (спиртные напитки) - очень плохо, старайтесь убедить всех на употребление киселя, компота. Хорошо жечь свечи на могиле и оставить еды для людей, зверей.
Каждый раз, уходя с кладбища, не оглядываются. Про себя можно сказать - Мы к тебе придем, а ты к нам не ходи!
Учитывайте пожелания - многие пожилые готовят смертное заранее - лучше исполнить их волю.
О памятниках. Сейчас модно большие, тяжелые памятники устанавливать - это тоже нежелательно. Многие умершие потом могут во сне жаловаться, что очень тяжело лежать - памятник давит, душит. То есть лучше не перебарщивать.
После 40 дня хотябы часть вещей умершего отдают друзьям, знакомым - на память. Нежелательно продавать эти вещи.
Хорошо заказать поминовение сразу на несколько лет в разных храмах.
Еще - нельзя посещать молодую могилу очень часто.
Очень хорошо поминать милостыней - мелочью и едой. Если покойник не отпет, то это единственный способ помянуть его.
Упомяну свой личный случай. Покойный муж пришел во сне. Я сказала ему, что регулярно заказываю поминовение. На что он ответил - да я знаю, 8 раз! Проснувшись, я удивилась - заказывала часто и много. А потом вспомнила - что именно 8 раз подавала милостыню по случаю... Вот она-то дошла быстрее..

Вот видимо я по этому и говорю про спирт, он испаряется, а сглазить нельзя! Может вода и правилно, но для мертвых, но не среди живых!

qwe:
Цитата: Моря-34 от 20 Марта 2007, 10:37:03

Место для захоронения выделяет администрация кладбища. Установка памятника и ограды делается тоже с их согласия. Если есть возможность захватить участочек побольше, не стоит к этому стремиться. Сейчас дизайнеры разрабатывают любые памятники. Но если умерший православный, желательно, чтобы на памятнике был крест (наклеен, выгравирован и др.). Лучше, если будет газон с землей, где можно посадить цветы. Когда покупаете рассаду для посадки, помните, что сразу нужно везти ее на кладбище, не занося ни в чей дом.
Некоторые порчи делают, идя на кладбище и заходя в дом к тому, кого хотят испортить - там просят что-то - хоть воды в бутылочку налить. Если есть подозрения, не надо ничего давать.
Уже писала, что нежелательно, чтобы памятник был громоздкий и тяжелый. Покойник потом может сниться и жаловаться, что тяжело лежать под таким и давит.
... Вдова должна сжечь свой траурный платок на 40 день, если не рассчитывает остаться одна в дальнейшем.
Часто этот платок выпрашивают - он имеет силу.
Мыло, которым обмывают покойника необходимо любой ведьме.
Иногда его используют в самых простых делах. Например, если человек в семье очень агрессивный, все время дерется, буянит - его очень просто утихомирить. Нужно такое мыло подложить ему,когда станет умываться. Вымоет руки один раз и утихнет, буйство пропадет. Для особенно агрессивных можно повторить. Очень действенно.
Насчет установки памятника - в зависимости от правил религиозных его и устанавливают. Ставят памятник в ноги покойника. Ну а направление по сторонам света покажут в администрации кладбища - большинство памятников послужит орентиром.

Памятник ставят через год когда душа успокоится и прах в другую стадию перейдет, а по поводу мыла мало найдется желающих его хранить, я не знаю почему, но даже бабки в деревне когда хоронят кого-либо, мыло не хранят я закапывают на огороде усопшего, где урожай для скотины будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница